Кайт и виндсерфинг Windrider Украина - Школа виндсерфинга и кайт серфинга Windrider.

 

КЛУБ WINDRIDER
Запорожская область, Кирилловка
телефон: 8 (067) 269-30-58
e-mail: kiteschool@mail.ru
Николаевская область, Рыбаковка
телефон: 8 (067) 870-08-80
e-mail:x-bassolini@yandex.ru
Крым, озеро Донузлав
телефон: 8 (050) 986-57-52
e-mail: windkrab@mail.ru
Крым, Севастополь
Телефон: 8 (098)-107-10-89
e-mail: windkrab@mail.ru
Херсон, Скадовск
телефон: 8-(067)-181-50-90
e-mail: kitensurf@yandex.ru
Днепропетровск
телефон: 8-(067)-630-04-65
e-mail: andrey_wave@mail.ru
Мариуполь
телефон: 8-(067)-718-13-24
e-mail: dasha-sklyar@yandex.ua
Приморск
телефон: 8-(095)-147-14-70
e-mail: azovkite@mail.ru

Подписаться на новости

 

     

    Как выбрать гидрокостюм.

     

    Для того, чтобы сделать правильный выбор гидрокостюма нужно чётко понять в какое время года, где и как много вы будите кататься. Также нужно понять как вы относитесь к своему увлечению – как к спорту или как физкультуре. Также в этой статье мы рассмотри разные типы костюмов, и для каких условий они нужны.

     

     Начнём с того что главный параметр гидрокостюма – это толщина неопрена. Чем неопрен толще – тем он теплее и дороже. Толщина неопрена может быть от 1мм до 6-7мм.

     

    Также важный параметр это тип неопрена. Можно условно разделить на два типа – это «S\L» и «D\L» неопрен. Чем они отличаются: «S\L» - это гладкий неопрен, так скажем, резиной наружу, обычно чёрного цвета. Его главное качество – он теплее, но он очень уязвим к порезам и ультрафиолету, как правило служит меньше чем «D\L» неопрен.

    «D\L» – это трёхслойный неопрен, то есть ткань с наружи и изнутри. Этот неопрен намного прочнее, меньше разрушается на ультрафиолете, устойчив к повреждениям.

    Его минус – он холоднее чем  «S\L» неопрен. Можно сказать что «S\L» неопрен толщиной 3мм примерно по теплоте равен 4мм «D\L» неопрена.

     

    Справедливости ради нужно сказать что технологии не стоят на месте и появился DL неопрен который почти не уступает по теплоте SL неопрену, но костюмы из такого неопрена стоят дороже. Это модели серии "Cure" и "Crossfire". Также в этом году (2009) появились гидрокосюмы комбинированного типа DL-SL, в них сбалансирована прочность и теплота, рукава, грудь и спина выполнена из SL неопрена, всё остальное DL.

     

    Зачастую приходится выбирать костюм по каталогу или прайс листу, в котором нет фотографий или на них не совсем понятно, что это за костюм. Ничего страшного, можно понять это по названию и маркировке. Например, рассмотрим маркировку гидрокостюмов Mystic:

    Venom Shortleg Steamer 3/2 D/L MT – в этой маркировке можно выделить

     

    1. Venom название модели
    2. Shortleg  тип модели («Shortleg» - укороченные ноги бывает ещё «Shortarm» - короткие руки и «Shorty» - короткие и руки и ноги. )
    3. 3/2  Толщина неопрена (это означает что неопрен комбинирован и применён неопрен  3мм и 2мм. В местах где нужна свобода движения применяется неопрен меньшей толщены – рукава, под коленями)
    4. D/Lтип неопрена
    5. MTразмер костюма (таблицы размеров)

     

    Как вы видите всё достаточно просто. Например, вы хотите костюм на все случаи жизни, кататься почти в любое время года. Вы не собираетесь кататься поздней осенью и когда жарко катаетесь вообще без костюма или готовы терпеть жару.  Ваш выбор должен упасть на костюмы 3\3 SL или 4\3 DL.  Это например костюмы:

    Crossfire Shortleg Steamer 4/3 D/L

    Razor Shortarm 4/3 S/L

    Venom Steamer 3/2 D/L

    Cure Steamer 3/2 D/L

     

    Допустим, вы хотите тёплый костюм, но вам нужна долговечность и функциональность

    Тогда следует обратить внимание на костюмы из неопрена «D\L» толщиной 5\3мм

    Cure Steamer 5/3 D/L

    Crossfire Steamer 5/3 D/L

    Razor Steamer 5/3 D/L

    Venom Steamer 5/3 D/L

     

    Если вам нужно тепло и комфорт в холодную погоду стоит обратить внимание на костюмы из «S\L» неопрена толщиной 5-6мм

    Crossfire Steamer 5/3 S/L

    Razor Steamer 6/3 S/L

    Venom Steamer 5/3 S/L

     

    Также для самой холодной погоды у фирмы Mystic есть так называемый «сухой» костюм (Force Drysuit), его отличительная особенность в том, что в нём можно кататься даже при самых низких температурах, близко к 0 градусам по Цельсию, и при этом не чувствовать дискомфорта!

    Этот костюм заменяет костюмы серии 5\3 S\L но при этом существенно расширяет диапазон температур. Его можно применять при температурах от +18 до 0 градусов.

     

    Для самой тёплой погоды подходят костюмы серии 3\2мм D\L  с укороченными руками или ногами  это например:

    Venom Shortleg Steamer 3/2 D/L

    Venom Shortarm 3/2 D/L

    Venom Shorty 3/2 D/L

    Crossfire Shortarm 3/2 D/L

    Crossfire Shorty 3/2 D/L

     

    Также в самую тёплую погоду можно применять неопреновые шорты и неопреновую лайкру. Иногда их поддевают под тёплый костюм с целью сделать его ещё теплее.

     

    Уход за гидрокостюмом: все гидрокостюмы в большей или меньшей степени боятся ультрафиолета и механических повреждений. Чтобы продлить жизнь костюма сушите его в тени, и промывайте пресной водой. (почему пресной – дело в том что высыхая солёная вода оставляет кристаллы соли, которые являются абразивом. Они медленно, но верно разрушают как гидрокостюм, так и ваш кайт или парус).

     

    Автор: Сергей Алексеенко (С)