Кайт и виндсерфинг Windrider Украина - Школа виндсерфинга и кайт серфинга Windrider.

 

КЛУБ WINDRIDER
Запорожская область, Кирилловка
телефон: 8 (067) 269-30-58
e-mail: kiteschool@mail.ru
Николаевская область, Рыбаковка
телефон: 8 (067) 870-08-80
e-mail:x-bassolini@yandex.ru
Крым, озеро Донузлав
телефон: 8 (050) 986-57-52
e-mail: windkrab@mail.ru
Крым, Севастополь
Телефон: 8 (098)-107-10-89
e-mail: windkrab@mail.ru
Херсон, Скадовск
телефон: 8-(067)-181-50-90
e-mail: kitensurf@yandex.ru
Днепропетровск
телефон: 8-(067)-630-04-65
e-mail: andrey_wave@mail.ru
Мариуполь
телефон: 8-(067)-718-13-24
e-mail: dasha-sklyar@yandex.ua
Приморск
телефон: 8-(095)-147-14-70
e-mail: azovkite@mail.ru

Подписаться на новости

 

    Проявление инстинкта хищника – одно из самых основных и захватывающих действий в природе, и акулы одни из самых жестоких хищников на Земле. Тем не менее модель ведения охоты акулы  тяжело изучить потому, что её редко можно отследить в дикой природе. В результате хищная составляющая поведения акулы в большинстве своём покрыта мраком.

    Сейчас исследователи из США и Канады используют географическое профилирование – (метод ведения расследования, который позволяет отследить и связать в цепочку само преступление и местонахождение  ( место проживания преступника) для изучения того, как белые акулы охотятся в Южной Африке.
    Используя этот метод ученые изучили связь «хищник – жертва» между белыми акулами и морскими котиками в Seal Island in False Bay, South Africa.

    Было установлено, что у акул есть чёткая точечно-обособленная (как засидки у наших охотников) или поисковая база для охоты, НО не в местах, где шансы перехвата жертвы были бы высочайшими. Вместо этого, атаки происходили в местах «условного» баланса между такими критериями как: обнаружение жертвы, захвата добычи, и неким личным счётом (поймал-съел) между хищниками.

    Это изучение расширяет наши знания о всём процессе охоты хищника и даёт новую возможность для научного изучения других цепочек «хищник – жертва»,- объясняет Нил Хаммершлаг, кандидат в Доктора Философии в Rosenstiel школе изучения моря и атмосферы от Университета Маями, а так же один из соучредителей исследования.

    Акулы – хищники высшего звена, и изучение их поведения во время охоты важно для понимания их экологии и роли акул в формировании морских «общин» - говорит Хаммершлаг. Наша потребность в  ещё большем изучении этих удивительных животных стала критической ввиду быстрого уменьшения их популяции в мире.


    С невообразимой мощью и акробатической грацией, белые акулы атакуют свою жертву неожиданно вылетая из воды вертикально вверх. На котиков акулы охотятся при слабом освещении, следуя за жертвой вблизи дна, дабы не быть замеченными перед решающим вертикальным рывком. Эта стратегия максимально увеличивает шансы акулы поймать ничего не подозревающего о смертельной атаке котика.


    Доктор Хаммершлаг и его коллеги из University of British Columbia and Texas State University , собрали данные о 340-ка естественных нападениях акул на котиков в False Bay. Наблюдение за ходом охоты акул стало возможным благодаря тому, что атака происходила вблизи поверхности, и таким образом  хищник был видим на расстоянии. Исследователи установили что, стратегия охоты на этом участке не менялась и что меньшие представители акул были более неудачливы в своих атаках нежели их большие собратья.


    Это может означать, что белые акулы со временем  совершенствуют свои охотничьи навыки, и  учатся концентрировать свои усилия в самых выгодных для ловли добычи местах. Так же это может означать, что большие представители вида полностью отстраняют меньших акул от главных охотничьих зон. Результаты будут изданы в следующем издании Journal of Zoology, и сейчас доступны в  онлайн версии журнала.
    Впервые в изучении среды океана было использовано географическое профилирование.

    Этот  метод изначально был развит соавтором исследования доктором Кимом Россмо государственного университета Техаса, чтобы определить самую вероятную область проживания преступника или его «отправной точки», и использовался во многих высокоприоритетных полицейских расследованиях.


    В дополнение к заявлениям о проведении законов в жизнь, географическое профилирование, было  также применено к исследованиям методов добычи пищи  летучих мышей и шмелей, распространения инфекционных болезней в Африке, и структуры террористических ячеек на Ближнем Востоке. За дополнительной информацией о географическом профилировании посетите: www.txstate.edu/gii

     

    Оригинал статьи можно найти здесь: http://insciences.org/article.php?article_id=5811#pics

     

    Перевод: Алексей Божко.